sales@dobrodar.ru
«Добродар» спешит творить добро

«Добродар» спешит творить добро

«Добродар» спешит творить добро
Сразу в 28 школах и детских садах Чувашской республики на этой неделе открываются пункты охраны зрения. Оборудование для них поставила йошкар-олинская компания «Добродар».
3 апреля в Республиканской клинической офтальмологической больнице Минздрава Чувашии состоялось организационное собрание в рамках проекта «Здоровое зрение», интегрированного в проект «Школьная медицина», на котором медицинские приборы были переданы в учебные заведения.
Это второй крупный пилотный проект компании. Первый был реализован в Республике Марий Эл. Пункты охраны зрения успешно работают 17 образовательных учреждениях республики, в том числе в лицее «Бауманский», гимназии №4 им..А.С.Пушкина, школе №29 г.Йошкар-Олы, школе №2 п.Куженер, Савинской коррекционной школе-интернате и других учебных заведениях.
В последние десятилетия заболевания зрения у детей вышли на лидирующие позиции. Врачи бьют тревогу- среди дошкольников, которые идут в первый класс, проблемы со здоровьем глаз есть примерно у 10-12% детей. А к моменту окончания школы они наблюдаются уже почти у 70% детей, особенно в гимназиях и лицеях, где повышена нагрузка.
В 2008 году йошкар-олинская компания «Добродар» в сотрудничестве с Ижевской государственной медицинской академией разработала и запустила в серийное производство новый прибор- офтальмомиотренажер-релаксатор, который успешно решает эту проблему.
Уникальность метода состоит в том, что профилактика и лечение заболеваний зрения у детей проводится без медикаментозного, хирургического, лазерного или другого вмешательства в несформировавшийся организм ребенка, а основана исключительно на приборном тренинге глаз ребенка.
Сегодня офтальмомиотренажеры серии «Визотроник» успешно эксплуатируется в 1100 медицинских организациях России и стран СНГ, более чем в 90 общеобразовательных и коррекционных школах, детских садах 34 регионов нашей страны.
Практика показала его высокую эффективность. Уровень близорукости среди детей, прошедших приборные тренинги в пунктах охраны зрения, снизился более чем в 2 раза, острота зрения повысилась у 80% школьников.
По словам директора компании Владимира Жарова, реализация нового пилотного проекта в Чебоксарах стала возможна благодаря инициативе главного врача республиканской офтальмологической больницы Дмитрия Арсютова.
Толчком для этого послужили неутешительные статистические данные, которые наблюдаются на протяжении последних лет: близорукость вышла на первое место в Чувашской Республике по заболеваемости глаз у детей в возрасте до 18 лет. По мнению врачей-офтальмологов, прибор, производимый в Республике Марий Эл, поможет решить эту проблему.