sales@dobrodar.ru
«Визотроник М3» протестирован в ВЦМК «Защита» Минздрава РФ

«Визотроник М3» протестирован в ВЦМК «Защита» Минздрава РФ

«Визотроник М3» протестирован в ВЦМК «Защита» Минздрава РФ Согласно заключенного договора о сотрудничестве с  Всероссийским центром медицины катастроф «Защита» Минздрава России в 2019 году офтальмомиотренажер-релаксатор «Визотроник М3» был протестирован  в офтальмологическом кабинете Центра медицинской экспертизы и реабилитации (ЦМЭиР).

Как следует из заключения, подписанного главным врачом ЦМЭ и Р, к.м.н. А.А.Хабаровой и врачом-офтальмологом ЦМЭ и Р, к.м.н   П.В.Лазуком, за 6 месяцев 2019 года на приборе было проведено 83 курса лечения (реабилитации) 64 пациентам в возрасте от 29 лет до 61 года.

Из этой группы 19-ти пациентам курс лечения был проведен дважды. Курс лечения состоял из 10 сеансов по методике №1. Данная методика была выбрана по причине преобладающего у пациентов астенопического синдрома и «пограничного» (напряжённого) состояния психики.

Наибольшее количество сеансов было проведено обратившимся с астенопическими жалобами - 28 человек (43,75%). Такое число и «первое место» легко объяснить наиболее напряженным трудом (для глаз) лиц, работающих с компьютером или другими «гаджетами», требующим большого внимания и времени «считки» информации в виде электронного изображения.
Однако наиболее положительные результаты были как раз в этой группе. 21 человек отмечает уменьшение или исчезновение астенопических жалоб, а у 11 человек улучшилось зрение на 0,2 - 0,3 (каждым глазом) при прежней коррекции, а запасы относительной аккомодации увеличиваются на 1,5 - 2 Дтр.

На 2-м месте «Аномалии рефракции» -25 человек (39,06 %), где выделяется группа «врачи». Эта группа крайне неоднородна, а по сему, можно просто подчеркнуть, что более половины пациентов - 13 человек (52%)) отмечают как субъективное улучшение зрения, так и объективное улучшение зрение на 0,1 - 0,2. Во всех случаях в этой группе так же отмечается уменьшение или исчезновение астенопических жалоб. Относительно «микрогрупп» пациентов с катарактой и сосудистыми изменениями особых положительных изменений выявлено не было.

Необходимо отметить, что положительные моменты отмечались у всех пациентов, прошедших лечение, но выражалось оно больше в плане улучшения настроения и чувства некоторого отдыха.

Отдельно хотелось бы выделить 2-х пациентов из разных групп с «психиатрическим» диагнозом (объективно наблюдаются у психиатра), у которых было резко положительная динамика в плане зрительной функции и полного «исчезновения» астенопических жалоб.