sales@dobrodar.ru
Проект компании "Добродар" участвует в конкурсе

Проект компании "Добродар" участвует в конкурсе

Проект компании "Добродар" участвует в конкурсе Компания «Добродар» представила свой проект «Разработка и изготовление прибора оптико-кинетической реабилитации пациентов с нарушениями зрительных, речевых и двигательных функций вследствие острых и хронических заболеваний сосудистой системы головного мозга» для получения гранта в рамках  V очереди Всероссийского конкурса «Развитие-НТИ» по разделу Нейронет.  Конкурс традиционно объявляет  ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»

Цель конкурса – поддержка НИОКР в целях реализации планов мероприятий ("дорожных карт") Национальной технологической инициативы. В рамках конкурса планируется отбор проектов, предполагающих выполнение НИОКР в целях реализации дорожных карт НТИ, одобренных Президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России.
ООО «Добродар»  в рамках проекта планирует создать прибор, который обеспечит улучшение мозгового кровотока в глазной артерии и каротидном бассейне вследствие оптико-кинетической терапии цилиарной мышцы и в вертебробрабозилярном бассейне вследствие нейрогенной стимуляции затылочной коры головного мозга в рамках реабилитации пациентов с острыми и хроническими заболеваниями головного мозга.  Приборная стимуляция головного кровотока поможет вернуть человеку утраченные функции. Прибор будет использоваться в ходе лечения и реабилитации пациентов с тяжелыми нарушениями речи и движения.
Тема проекта выбрана не случайно. Сердечно-сосудистые заболевания лидируют по количеству летальных исходов, а инсульт прочно удерживает в России второе место в этом списке. Он же занимает третье место среди всех заболеваний нервной системы.

Цереброваскулярная болезнь, приводящая к острым и хроническим формам сосудисто-мозговой недостаточности в настоящее время становится основной социально-медицинской проблемой не только клинической неврологии, но и общества. На сегодняшний день около 9 млн. человек страдают цереброваскулярными заболеваниями. В последние годы в нашей стране отмечается увеличение частоты острых инсультов. Ежегодно в мире инсульт переносят около 6 млн. человек, а в России - более 350 тыс., т. е. каждые 1,5 мин. у кого-то из россиян впервые развивается инфаркт мозга или кровоизлияние.


Разработка и изготовление прибора, способствующего улучшению мозгового кровотока в глазной артерии и каротидном бассейне вследствие оптико-кинетической терапии цилиарной мышцы, и в вертебробазилярном бассейне вследствие нейрогенной стимуляции зрительно коры головного мозга в рамках реабилитации пациентов с острыми и хроническими заболеваниями сосудистой системы головного мозга будет способствовать решению этой проблемы.