sales@dobrodar.ru
Военнослужащим - хорошее зрение

Военнослужащим - хорошее зрение

Военнослужащим - хорошее зрение В текущем году наша компания впервые представила свою гражданскую  продукцию медицинского назначения на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019», которая  вызвала живой  интерес у  военных медиков и экспертов.

По итогам работы форума и консультаций с главным  офтальмологом МО РФ полковником медицинской службы Алексеем Куликовым  была разработана концепция охраны зрения военнослужащих, изложенная в записке «О повышении боеготовности военнослужащих, подверженных высоким зрительным нагрузкам, средствами профилактики глазных заболеваний  и профессиональных зрительных утомлений». Документ направлен для рассмотрения в Главное медицинское управление МО РФ.

Обеспечение боеспособности Российской Армии в современных условиях ставит все более сложные зрительные задачи перед военнослужащими. Вызвано это расширением информационно-телекоммуникационных технологий в войсках. Возрастает объем и длительность использования электронных устройств оснащенных различными типами дисплеев, индикаторов и экранов, предназначенных для визуального отображения информации, особенно в частях и соединениях постоянной боевой готовности, что влечет за собой повышение зрительного утомления военнослужащих и, как следствие, развитие целого ряда глазных заболеваний. В свою очередь развитие глазных заболеваний существенно снижает боеготовность военнослужащих, зачастую является одной из причин для введения ограничений в несении службы, а иногда и увольнения  по состоянию здоровья высококвалифицированных офицеров и прапорщиков.  

Эффективным решением указанной проблемы могло бы стать принятие ведомственной программы профилактики глазных заболеваний и профессиональных зрительных утомлений у офицеров и прапорщиков, подверженных высоким зрительным нагрузкам путем создания пунктов охраны зрения военнослужащих (пунктов ОЗВ) на базе медпунктов воинских частей.